Conozca las 135 listas para las Internas en Soriano

|

Primeramente recordar que las elecciones internas de Uruguay se celebrarán el domingo 30 cumpliendo con la primera etapa del sistema electoral consagrado por la reforma constitucional de 1997. Según lo preceptuado en la Constitución, en todos los partidos que deseen competir por la Presidencia, los precandidatos se someterán al juicio de la ciudadanía en las urnas. De los comicios internos surgirán los candidatos únicos por partido que concurrirán el domingo 27 de octubre a la elección presidencial. También se definirán los candidatos a la Vicepresidencia de la República.

A la vez se definirán las integraciones de los órganos deliberativos nacionales y departamentales de los partidos que se presenten a la elección y lleguen al mínimo de 500 votos. En el caso de los órganos nacionales estos definen el candidato a la presidencia cuando ninguno de los candidatos a la Presidencia de la República obtiene la mayoría absoluta de los votos de su partido o cuando ninguno de ellos superó el 40% de los votos, ni superó en más del 10% los votos de quien resultó segundo.

En el caso de los órganos departamentales estos definen los candidatos a intendente para las elecciones Departamentales y Municipales de 2020.

Detalles de las Hojas de Votación

Como informáramos serán 135 las hojas de votación que estarán en el cuarto secreto el último domingo de este mes.

De ellas 66 son nacionales y 69 departamentales.

Las nacionales serán 29 del Frente Amplio, 13 del Partido Nacional, 9 del Partido Colorado, 1 del Partido Independiente, 6 de Asamblea Popular, 1 del Partido de los Trabajadores, 1 del Partido Republicano, 2 del Partido Ecologista Radical Intransigente (PERI), 3 del Partido de la Gente, 1 del Partido Cabildo Abierto.

En lo que respecta a las listas departamentales serán 16 del Frente Amplio, 30 del Partido Nacional, 11 del Partido Colorado, 1 del Partido Independiente, 3 de Asamblea Popular, 1 del Partido de los Trabajadores, 1 del Partido Republicano, 2 del PERI, 3 del Partido de la Gente y 1 de Cabildo Abierto.

FRENTE AMPLIO

Las listas que acompañarán a la pre-candidata Carolina Cosse serán en lo nacional (ODN) la 764, 42020, 609, 624, 1968, 1303.

A Daniel Martínez lo acompañarán las listas 738, 2121, 3311, 1813, 329, 1642, 99000, 5005, 90, 77, 182, 959, 52 y 800.

A Mario Bergara lo harán las listas 1789, 1312, 11916, 1983.

A Oscar Andrade lo acompañarán las listas 711, 1001, 1808, 205 y 567.

En lo departamental (ODD) las listas que acompañarán al Frente Amplio serán: La 190, 777, 813, 1609, 1624, 1711, 1738, 2001, 2120, 5006, 11303, 11312, 11764, 21916, 199000, 3111764.

PARTIDO NACIONAL

Las listas que acompañarán al precandidato Jorge Larrañaga en lo nacional (ODN) serán la 1903 y la 250.

Al precandidato Luis Lacalle Pou lo acompañarán las listas 2424, 200, 62, 4040, 404, 71, 5.

Al precandidato Juan Sartori lo acompañarán las listas 580 y 880.

Al precandidato Carlos Iafigliola lo acompañará la lista 252252.

Al precandidato Enrique Antía lo hará la lista 1604.

En lo departamental (ODD) las listas que acompañarán al Partido Nacional serán: la 3, 23, 24, 32, 44, 151, 180, 206, 214, 222, 309, 400, 433, 522, 555, 604, 655, 881, 903, 904, 988, 1252, 1836, 2250, 6262, 7171, 8800, 9000, 200200, 222222.

PARTIDO COLORADO

Las listas que acompañarán al precandidato José Amorín Batlle en lo nacional (ODN) serán las listas 1510 y 15.

Al precandidato Julio María Sanguinetti lo acompañarán las listas 20002000, 10, 312000, 140.

Al precandidato Ernesto Talvi lo acompañarán las listas 20600 y 17600.

Al precandidato Edgardo Martínez Zimarioff lo acompañarán la lista 336633.

En lo departamental (ODD) las listas serán la 40, 10140, 226622, 31, 115, 510, 1015, 1540, 7600, 202020, 1515015.

PARTIDO INDEPENDIENTE

La lista que acompañará al precandidato Pablo Mieres en lo Nacional (ODN) será la 909 y en lo departamental (ODD) la 999.

PARTIDO ASAMBLEA POPULAR

Las listas que acompañan al precandidato Gonzalo Abella en lo nacional (ODN) serán la 326, 960, 1969, 3060, 565, 13013.

En lo departamental (ODD) las listas que lo acompañarán serán la 9600, 1313 y 1326.

PARTIDO ORDEN REPUBLICANO

La lista que acompañará al precandidato Hugo Grossi en lo nacional (ODN) será la 2319 y en lo departamental (ODD) lo hará la lista 535.

PARTIDO DE LOS TRABAJADORES

La lista que acompañará al precandidato Rafael Fernández será en lo nacional (ODN) la 1917 y en lo departamental (ODD) lo hará la lista 11917.

PARTIDO ECOLOGISTA RADICAL

INTRANSIGENTE (PERI)

Las listas que acompañarán al precandidato César Vega en lo nacional (ODN) serán la 1330 y la 2230. En lo departamental (ODD) serán las listas 2330 y 1331.

PARTIDO DE LA GENTE

Las listas que acompañarán al precandidato Edgardo Novick en lo nacional (ODN) serán la 3000000 y la 17000. La lista que acompañará al precandidato Fernando Carotta a nivel nacional (ODN) será la 412412. En lo departamental (ODD) las listas que acompañarán serán la 170000, 300000 y 412000.

PARTIDO CABILDO ABIERTO

La lista que acompañará al precandidato Guido Manini Ríos en lo nacional (ODN) será la 1820 y en lo departamental (ODD) la lista será la 456. Cronicas

Sin comentarios

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.