El 6 de noviembre comienza la Semana de la Educación Física en Plaza de Deportes de Cardona

|


Desde el 6 al 10 de noviembre de 2017 se realizara en Plaza de Deportes de Cardona la Semana de la Educación Fisica para lo cual ya esra confeccionada la programación. 

Lunes 6:

16 horas: encuentro 3era edad con participación de grupos de Santa Catalina, Rodo, Miguelete, Escuela Granja, hogar de ancianos y grupo de Cardona. Campeonato de tejo, juegos recreativos y baile

17 y 30 Clausura cursos gimnasia artística

Handball sub 12 varones, inscriptos: Los Nelson, los ganzos, los pibes de la 93, los panqueques, no se sabe, los apa, socorro y los 54

18 y15 Competencia de gimnasia artística

19 horas Muestra de Aikido (arte marcial)

Voley cuartetas

Futbol femenino

20 horas: Gimnasia Aeróbica

Futbol masculino

Martes 7:

17 y 30 horas Balón prisionero 10 equipos inscriptos: Las estrellas, solo girls, las panteras, the spider girls, ni se en femenino y masculinos: los goleadores, los pumas, los halcones, no sé, las halcones dorados,

Atletismo Pentantlon sub 12

18 horas: Futbol sub 12 niñas con la participación de Rodo

19 horas: Handball sub 15 masculino

20 horas: Futbol masculino

Miércoles 8:

17 y 30 horas Atletismo grupo de iniciación deportiva

18 horas: Encuentro escuelas deportivas de Rodo y Cardona en campeonatos de basquetbol y hándbol sub 12

Basquet adolescentes

 19:00: Futbol femenino

20:00 horas Kimboxer

21 horas: Futbol masculino

Jueves 9:

17 y 30 horas Tenis en la plaza categorías sub 12 y a las 19 en parque Cazeaux categoría juveniles y mayores

18 horas: Hockey niñas

18:30 horas: Futbol bachillerato

 Handball sub 15 femenino

20:30 horas: Futbol femenino

21:30 horas; Futbol masculino

Viernes 10:

17 y 30 horas Handball niñas inscriptas: Las divas, chicas de 5to, las celestinas, wins, las fluo, las fantásticas, cualquiera.

 18 horas: Hockey encuentro con delegación de Dolores

19:00 horas: Handball mayores

 Futbol femenino

20:30 horas: Zumba

21:00 horas; Futbol masculino FINAL

8 Equipos masculinos mayores de 30:

Artigas, La rural, Torvex, Pedregal, Centenario, Justo P, Municipio, la Tenaza.

Equipos femeninos: Unión, Santa Emilia, La rural y Larrañaga




Participación de escuelas deportivas de Trinidad, Miguelete, Rodo, Santa Catalina, Mercedes, Valdense

Encuentros de 3era edad, Clausura cursos gimnasia artística e iniciación deportiva y fogón final.


Organizan plaza de deportes y escuelas deportivas de IMS, colaboran IMS, y municipio de Cardona.

Sin comentarios

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.