Volvieron a ganar Santa Emilia, Union y Larrañaga por el Departamental

|

 Volvieron a ganar los tres equipos de Cardona en el torneo Departamental Union logro un agonico triunfo ante Racing por 2 a 1 como visitante, los goles fueron anotados por Fernando Báez en dos oportunidades.  Larrañaga sigue peleando el primer Lugar y derroto a Nacional de Ombues por 2 a 0 con goles de Cristian Figueredo y Javier Sotto. Santa Emilia en la divisional A le gano a Aletico Valdense por 3 a 1 con goles de Cesar Garcia, Juan Manuel Fragosa y Francisco Molina.                        TODOS LOS DETALLES DE LA FECHA DIVISIONAL A

SERIE 1

Resultado Final: SAN CARLOS (Colonia) 3 (Mauro Waller x 2, Federico Cristóbal) vs EL PARQUE (Rosario) 2 (Daniel Ramos, Nicolás Viera)

Resultado Final: NACIONAL (Helvética) 3 (Luciano Guerra, Sebastián De Olivera, Matías Daghero) vs EL GENERAL (Colonia) 3 (Mateo Aragusto x 2, Enzo Villar)

SERIE 1 A

SERIE 2

Resultado final : STA. EMILIA (Cardona) 3 (César García, Juan Fragosa, Francisco Molina) vs C. VALDENSE (Helvética) 1 (Pablo Acosta)

Suspendido x intento de agresión al primer línea: JUVENTUD (Colonia) 1 (Ezequiel Casaña) vs MARACANÁ (Tarariras) 0

SERIE 2 A

SERIE 3

Resultado Final: ARTESANO (Helvética) 0 vs SEMILLERO (Colonia) 3 (Facundo Rodríguez x 2, Emiliano Barolin)

Resultado Final: PEÑAROL (Tarariras) 3 (Enzo Barrotti x 2, Ronald Tolosa) vs EST. EL COLLA (Rosario) 1 (Miguel Caballero)

SERIE 3 A

CLASIFICADOS A SEMIFINALES

JUVENTUD (COLONIA), PEÑAROL (TARARIRAS), NACIONAL (HELVÉTICA)

GOLEADORES DIVISIONAL “A”

Enzo Barrotti (Peñarol Tarariras) 5 goles, Danilo Suárez (Peñarol Tarariras), Carlos Alvarez (El Parque Rosario), Mateo Aragusto (El General Colonia), Facundo Rodríguez (Semillero Colonia) 4 goles, David Giménez (Estudiantes El Colla Rosario), Mauro Waller (San Carlos Colonia) 3 goles, Federico Medina (Estudiantes El Colla Rosario), Leonardo Herrera (Nacional Helvética), Agustín Bombi (Nacional Helvética), Facundo Fratelli (Artesano Helvética), Matías Daghero (Nacional Helvética), Enzo Villar (El General Colonia), Ezequiel Casaña (Juventud Colonia), Juan Fragosa (Santa Emilia Cardona), Pablo Acosta (Valdense Helvética), Luciano Guerra (Nacional Helvética), Francisco Molina (Santa Emilia Cardona), Miguel Caballero (Estudiantes El Colla Rosario) 2 goles, Claudio Fernández (San Carlos Colonia), Agustín Carro (San Carlos Colonia), Paolo Osores (El General Colonia), Maximiliano Bertinat (Maracaná Tarariras), Gerardo Espino (Juventud Colonia), Maximiliano Torres (Juventud Colonia), Ignacio Arretche (Valdense Helvética), Sebastián Noy (Juventud Colonia), Santiago Torres (Juventud Colonia), Héctor Velázquez (Peñarol Tarariras), Maximiliano Méndez (Artesano Helvética), Diego García (Peñarol Tarariras), Gabriel Verón (Semillero Colonia), Brian Gonia (Maracaná Tarariras), Ernesto Vera (El General Colonia), Javier Rodríguez (El General Colonia), Germán Cabrera (Nacional Helvética), Leandro Alfonso (Nacional Helvética), Esteban Celhay (Valdense Helvética), Agustín Revetria (Santa Emilia Cardona), Nicolás Barrios (Artesano Helvética), Sebastián García (El General Colonia), Franco Rodríguez (El Parque Rosario), Sebastián Díaz (El Parque Rosario), Martín Bertinat (Maracaná Tarariras), Marcos Reyes (Valdense Helvética), Cristian De León (Semillero Colonia), Javier Cánfora (Semillero Colonia), Maximiliano Gularte (Semillero Colonia), Cristian Salvarrey (Artesano Helvética), Federico Cristóbal (San Carlos Colonia), Daniel Ramos (El Parque Rosario), Nicolás Viera (El Parque Rosario), Sebastián De Olivera (Nacional Helvética), César García (Santa Emilia Cardona), Emiliano Barolín (Semillero Colonia), Ronald Tolosa (Peñarol Tarariras) 1 gol cada uno.

DIVISIONAL B

SERIE 1

SAN PEDRO (Colonia) vs ESPARTA (Helvética)

Jueves 9 de noviembre — 21.00 hs. — Cancha de D. San Pedro

Resultado Final: JUVENTUD U. (Reg. del Plata) 0 vs REFORMERS (J. Lacaze) 5 (Charles Rodríguez x 3, Jorge Bermúdez, Julián Meléndrez)

SERIE 1 B

SERIE 2

Resultado Final: RACING (Helvética) 1 (Federico Viera) vs UNIÓN (Cardona) 2 (Fernando Báez x 2)

Resultado Final: PEÑAROL (Colonia) 2 (Manuel Vallejo, Franco Silva) vs ROSARIO ATL. (Rosario) 0

SERIE 2 B

SERIE 3

Resultado Final: LARRAÑAGA (Cardona) 2 (Cristian Figueredo, Javier Soto) vs NACIONAL (Centro) 0

Resultado Final: 25 de AGOSTO (Agraciada) 0 vs NACIONAL (Tarariras) 5 (Juan Pignanessi x 2, Franco Batista, Tomás Rivoir, Manuel Martínez)

SERIE 3 B

CLASIFICADOS A SEMIFINALES

NACIONAL (TARARIRAS), REFORMERS (LACAZINA), ROSARIO ATLÉTICO (ROSARIO)

GOLEADORES DIVISIONAL “B”


Alexis García (Rosario Atlético Rosario) 7 goles, Simón Pagua (Nacional Tarariras) 6 goles, Fernando Báez (Unión Cardona), Charles Rodríguez (Reformers Lacazina) 4 goles, Charly Bentancur (Esparta Helvética), Alan Rodríguez (Reformers Lacazina), Marcelo Mederos (Nacional Tarariras), Franco Berois (San Pedro Colonia), Juan Pablo Pignanessi (Nacional Tarariras) 3 goles, Nicolás Passheraut (Peñarol Colonia), Jonathan Pino (Rosario Atlético Rosario), Marcelo Bentos (Racing Helvética), Renzo Fripp (Juventud Unida Reg. del Plata), Nicolás Pagalday (Reformers Lacazina), Federico Viera (Racing Helvética), Manuel Vallejo (Peñarol Colonia), Javier Soto (Larrañaga Cardona), Cristian Figueredo (Larrañaga Cardona) 2 goles, Fabián Buschiazzo (Reformers Lacazina), Ignacio Mansilla (Esparta Helvética), Nicolás Román (Esparta Helvética), Pablo Blum (Racing Helvética), Luciano Costela (Rosario Atlético Rosario), Cristian Carro (Peñarol Colonia), Sebastián Gagnebin (Peñarol Colonia), Matías Venosa (Nacional Centro), Juan Manuel Méndez (Larrañaga Cardona), Mariano Dovat (Nacional Tarariras), Julio Rodríguez (Esparta Helvética), Gastón Rodríguez (Esparta Helvética), Ramiro Pessio (San Pedro Colonia), Luis Quinta (Larrañaga Cardona), Damián Buschiazzo (Nacional Tarariras), Fernando Cascalbarre (25 de agosto Agraciada), Franco Negrin (San Pedro Colonia), Diego González (Juventud Unida Reg del Plata), Gonzalo Sives (Rosario Atlético Rosario), Robert Cabrera (Rosario Atlético Rosario), Gastón Gabarrot (Unión Cardona), Alejandro García (Racing Helvética), Elías Rodríguez (Peñarol Colonia), Anderson Fernández (Nacional Centro), Pablo Clavijo (Nacional Centro), Sergio Gandaria (Larrañaga Cardona), Sebastián Alonso (Larrañaga Cardona), Eduardo Cascallares (25 de Agosto Agraciada), Jorge Bermúdez (Reformers Lacazina), Julián Meléndrez (Reformers Lacazina), Franco Silva (Peñarol Colonia), Franco Baista (Nacional Tarariras), Tomás Rivoir (Nacional Tarariras), Manuel Martínez (Nacional Tarariras) 1 gol cada uno.              Estadisticas Seleccion de Colonia.

FB IMG 1509331447641

Sin comentarios

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.