Uruguay cosecha 36 medallas en los Juegos Odesur

La delegación uruguaya ha destacado en distintas disciplinas a lo largo de estos Juegos Odesur de Asunción 2022. Lleva hasta el momento 23 medallas cosechadas y se encuentra en el octavo lugar.

Remo – 10

El remo es el deporte que más preseas consiguió, con un total de 10, lo que permitió que la delegación celeste gane el medallero de dicho deporte.

6 oros

Felipe Klüver y Bruno Cetraro en doble par de remos cortos peso abierto.

Leandro Rodas y Martín Zócalo en dos remos largos sin timonel.

Felipe Klüver y Bruno Cetraro en doble par ligero.

Bruno Cetraro en single.

Felipe Klüver, Martín Zócalo, Mauricio López, Eric Seawright, Leandro Rodas, Leandro Salvagno, Luciano García y Marcos Sarraute, con Romina Cetraro como timonel, en ocho con timonel.

Marcos Sarraute, Leandro Salvagno, Felipe Klüver y Bruno Cetraro en cuádruple par.

2 platas

Eric Seawright, Luciano García, Martín Zócalo y Leandro Rodas en cuatro sin timonel.

Tatiana Seijas y Nicole Yarzon en el doble par ligero femenino.

2 bronces

Zoe Acosta y Yuliana Etchebarne en dos remos largos sin timonel.

Mauricio López, Joaquín Vázquez, Joaquín Duarte y Felipe Klüver en cuatro sin timonel ligero.

Vela – 2

Dolores Moreira fue medalla de plata en la clase ILCA 6.

Ricardo Fabini y Carolina Rodríguez fueron medalla de plata en la clase snipe.

Ciclismo – 1

Roderick Asconeguy fue medalla de plata en ciclismo en ruta.

Karate – 2

Francisco Barrios fue medalla de bronce.

Maximiano Larrosa fue medalla de plata.

Taekwondo – 2

Sofía Lieghio fue medalla de bronce.

Federico González fue medalla de bronce.

Deportes ecuestres – 1

Uruguay fue medalla de bronce.

Fisicoculturismo – 1

Emiliano Hernández fue medalla de bronce. Fue la primera presea que obtuvo la delegación uruguaya.

Rugby – 1

Uruguay fue medalla de bronce en rugby seven.

Básquetbol – 1

Uruguay fue medalla de bronce en la rama femenina.

Boxeo – 3

Mónica Da Silva fue medalla de bronce en 57kg.

Camila Piñeiro fue medalla de plata en 60kg.

Alejandro Bottino fue medalla de plata en 63.5kg.

Tiro – 1

Franco González fue medalla de bronce en trap 50 platos.

Canotaje – 3

Matías Otero fue medalla de plata en canotaje de velocidad.

Matías Otero y Julián Cabrera lograron la medalla de plata en el kayak 2 sobre 500 metros.

Matías Otero, Julián Cabrera, Sebastián Delgado y Santiago Melo lograron la medalla de plata en K4 (kayak cuádruple).

Fútbol – 1

La selección uruguaya sub-20 se quedó con la medalla de plata en la rama femenina.

Advertisement

Rodrigo Gamou fue medalla de bronce en 81kg

Mikael Aprahamian fue medalla de bronce en 90kg.

Hockey – 1

Las Cimarronas vencieron a Paraguay 7-0 y se quedaron con la medalla de bronce.

Atletismo – 3

Emiliano Lasa fue medalla de plata en salto largo.

Santiago Catrofe fue medalla de plata en 5.000 metros.

Santiago Catrofe fue medalla de bronce en los 1.500 metros.

Bochas – 1

Elías Fagian y Yamila Fernández obtuvieron la medalla de bronce en la categoría raffa volo mixto.

Medallas aseguradas

*Los hermanos Johny Sanguinet y Karen Sanguinet aseguraron, al menos, la medalla de bronce en bochas, en la modalidad mixta de Zerbin Volo (tiro progresivo).

Total

Oro: 6

Plata: 14

Bronce: 16

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.